Les 16 et 17 novembre 2023 à BORDEAUX !
Atelier de ressourcement et d’approfondissement de la pratique d’animation au codéveloppement avec Claude Champagne.
Intention
Permettre à des animateurs expérimentés en codéveloppement de réfléchir en groupe, de partager leur expérience, d’approfondir des éléments de leur pratique, d’effectuer du réseautage afin d’encourager une pratique ouverte du codéveloppement, consciente, efficace, connectée et engagée. Chaque rencontre est coconstruite sur mesure, unique et au service des participants, comme en codéveloppement.
Objectifs pédagogiques/d’apprentissages.
- Faire le point sur sa pratique d’animation en codéveloppement.
- Consolider sa posture.
- Se positionner et progresser dans la grille d’auto-appréciation des compétences d’animation d’un groupe.
- Partager ses expériences avec d’autres animateurs et éventuellement se constituer un réseau.
Format
2 jours en continu, en présence.
Déroulement général
- Temps 1
- Préparation initiale des participants : lecture, journal réflexif, travail d’explicitation de la quête et des intentions de développement.
- Temps 2
- Cartographie des intentions et de l’expérience d’animation : se connaître et consolider les bases communes.
- Contrat de groupe et d’apprentissage.
- Priorités, programmation et modalités de travail pour la suite.
- Temps 3
- Séance démonstration et retour.
- En codéveloppement et en mode méta, traitement des sujets identifiés et portés par des clients. Séances animées par l’un ou l’autre des participants avec pauses méta et temps de questions / réponses / discussion / partages / expérimentations / réflexion/ écriture.
- Repérage de points d’attention pour réaligner la pratique individuelle et de groupe.
- Temps 4
- Intégration individuelle et collective.
Quelques sujets potentiels à explorer et à prioriser en groupe
- Stratégies de mise en place de l’espace codéveloppement au sein du groupe
- Accompagner les participants et le groupe dans l’enquête : comment favoriser et développer l’écoute, le questionnement, le partage, l’accompagnement, le rôle-conseil
- Construire l’alliance
- Accompagner la pratique réflexive, la position méta et l’apprentissage
- Stratégies de soutien de la capacité d’agir, de l’agentivité et du passage à l’action
- Expérimenter le journal réflexif et le travail sur les schémas d’action
- Stratégies de promotion et d’implantation du codéveloppement
- Évaluation des impacts du codéveloppement
- Développement continu de l’animateur
- Autres impacts du codéveloppement et applications : RSE, transition écologique, impacts psycho-sociaux, orientation professionnelle, projets personnels, etc.
Approche pédagogique/d’apprentissage
- Démarche expérientielle alternant la mise en action et des moment réflexifs, avec mise en abyme et prise de recul
- De l’ordre de l’intervision, mise à profit du travail collectif en groupe, en binôme/trinôme pour compléter la démarche solo, tout en laissant de la place à des possibilités de supervision
- Encourager et faciliter une production collective, unique à chaque groupe : fresque, article, action, etc.
Infos pratiques
- Chaque journée débute formellement à 09h00 et se termine à 17h30
- Une animation permet d’identifier parmi les participants des sujets de consultation et les clients
- Il y a utilisation de la méthode de l’aquarium considérant le nombre de participants inscrits.
- À priori, les sujets sont traités en mode codéveloppement, en favorisant une posture réflexive.
- Des périodes de débreffage (débriefing) contribuent à positionner le cadre du codéveloppement, et à explorer des compétences et gestes-clés associés.
Préalables
- Avoir participé à une formation initiale en codéveloppement et/ou avoir une pratique d’animation de quelques groupes (idéalement 2-3) comportant chacun au moins 3 rencontres
- Avoir entrepris une démarche préalable : prise de recul sur sa pratique d’animation
- Avoir pris connaissance de l’ouvrage « Le codéveloppement : l’intelligence collective au service de l’individu et du groupe »
- Avoir identifié une intention de développement.
- Avoir débuté la rédaction d’un journal réflexif à propos de sa pratique d’animation ou profiter de l’occasion pour le faire.